Болгарская Аполлония, год 2007

0

В Болгарии, начиная с 1996года, я побывал неоднократно и ее Черноморское побережье от Балчика до Созополя уже практически как родное, почти как крымское. И все равно перед каждой поездкой активно перепахивал в инете десятки отзывов и форумов, и находил там что-либо актуальное для себя по новому месту отдыха. 


Возможно, кто-то, ищущий тихого, семейного и «непафосного» отдыха в Южнобережной Болгарии найдет и для себя тоже что-либо полезное моем отзыве?). В этот раз ехали с женой вдвоем, и я не стал как в прошлый раз в Поморье искать жилье на месте, а банально взялся подыскивать готовый недорогой тур. После посещения нескольких турагенств, включая и сетевые «Горящих путевок», убедился, что чаще всего мало того, что предлагают «кота в мешке», да и на большинство вопросов по отдыху толком ответить не способны. В результате, не испытывая далее судьбу, купили тур у туроператора, который напрямую работает с небезизвестной созопольской турфирмой «Морская звезда». Хоть достаточно в форумах и негатива плеснули на них, реально то, что от них, как принимающей стороны требовалось, выполнили вполне пристойно.
Изначально поездка планировалась, как альтернатива Крыму, при почти соизмеримых затратах, но без «проблемного» сервиса, и несоответствия предлагаемого жилья хоть приблизительно запрашиваемой заоблачной цене. Созополь был уже хорошо разведан и гармонично, на наш взгляд, сочетает милый квазигреческий рыбацкий городок (все таки древнегреческие корни поселения Аполлония сказываются) с вполне современными и комфортными семейными отельчиками. Жаль только, что еще одну фишку прошлых лет – болгарскую военно-морскую базу там распродали и разграбили и (привет от советских корабелов!) – ракетные катера 205 проекта уже не увидел. А за несколько последних лет городок, как и все болгарское побережье, пополнился новостройками. Побродив по Созополю сами убедились, что даже каталог «Морской звезды» с 29 отелями, это разве что десятая часть 2-х—5-ти этажных мини – отелей, архитектурно непохожих друг на друга. И закон рынка уже срабатывает, даже в августе, в «высокий сезон», предложение явно превышает спрос, таблички «свободные номера (и стаи)» попадаются очень часто.
Жилье: При выборе из десятка «трешек» и «двушек» подобрали себе тихое, уютное пристанище (и не ошиблись, полностью соответствовало тому, что обещалось), в 4-х минутах ходьбы до пляжа – «Весела» 2* (хозяйку отеля, конечно же, звали тоже Весела?). Площадь номера метров 13, скромная староболгарская отделка интерьера, санблок с душем, новая мебель, холодильник, балкон с мебелью, теневая сторона, так что кондей не нужен, окна выходят на тихую улочку Лозенград и уютный скверик. Почти полное соответствие ожидаемому сервису и наш общий позитивный настрой определили в дальнейшем удачный отдых при любой погоде. Хотя смежное здание – гостиница «Морская Звезда» с рестораном, поздним вечером – умиротворяющая тишина. Один наш спутник успел пожить в гостиницах «Аквамарин 3*» и «Посейдон 3*», приютившихся на шумной до 3-х часов ночи ул. Ропотамо и белой, надеюсь, завистью завидовал нашей уютной тихой улочке.
Пляжи: Оба созопольских пляжа собирают обитателей всех отелей к морю вполне демократично, плата только за стационарные зонты и шезлонги. Городской пляж около отеля «Селена» и парка, конечно же хорош именно для детей, «море по колено» метров 50 от берега, так что нам с горячим желанием покорять водную стихию там не понравилось. Вот пляж Харманите – другое дело, площадь пляжа – около 40 т.кв. м.(табличка с Лицензией), широкий и даже после 6-8 рядов стационарных зонтов свободного песчаного лежбища достаточно. И достаточно глубоко для комфортного плаванья, чуть в стороне серфингисты и прочие водные утехи. Даже в уик-энд, когда болгары массово нагрянули в Созополь, места на пляже и в море с избытком. Большой плюс – рядом около двух десятков прибрежных ресторанчиков.
Ресторанчики: Из всего разнообразия прибрежных харчевен – наиболее модный конечно – «Барракуда», где умело стилизованный морской интерьер напоминал нам о корабельном прошлом?), вечером там аншлаг. Напротив него греческий ресторанчик «Касабланка», его приличная кухня, разнообразное меню, радушный сервис, живая греческая музыка вечером, нам более всех заведений пожалуй там понравилось. Фишка их – вкусные и недорогие экспресс- обеды. Несколько раз конечно обедали-ужинали рядом с «Веселой» на Лозенград, в ресторане «Морской звезды». Особенно романтично вечером на их верхней открытой террасе запивать свежеприготовленные мидии холодным Шардоне. Однажды дождь застал нас около автовокзала в Старом городе и поужинать зашли в «Рыбацкую (срещу)встречу». Интерьер там, конечно попроще, но кухня, особенно рыбные блюда (свежую рыбу при нас подвозили) очень неплохи и судя по многочисленным компаниям болгар он достаточно популярен. Поэтому пару раз с удовольствием там поужинали и даже познакомились с хозяином, когда видимо примелькались. В обед, конечно чаще употреблялось разливное пиво, «Каменица» заслуженно доминировала, хотя «Загорка» и «Бургаско» в меню тоже обычно есть. Но в Болгарию мы ехали в винный тур, и вечерами в ресторанах и на лоджии в номере отдали должное более чем десятку марок вина. В ресторанах вино обычно стоит 8-25 Лв. бутылка. А о магазинных вариантах алкогольных закупок ниже.
Винная программа: Одной из планируемых (и на 100% достигнутых) целей ставилась обширная дегустация болгарских вин на побережье и мини – экспорт хотя бы дюжины бутылок для домашних застолий. В форуме кто-то подсказал (спасибо!), и мы воспользовавшись этой подсказкой, около автостанции, напротив созопольской ратуши вниз по улочке сразу же нашли два винных магазина –склада. Ассортимент- пара сотен наименований, удобно можно самому не торопясь выбрать (Проверенная линейка вин «Менада» и «Тарговище» (4 -6 Лв бутылка), «Черга» подороже (11-14 Лв) и далее по вкусу…). Полюбившиеся еще с времен прошлого визита 2003г. вина поморийского винзавода «Черноморско злато”(„BSG”) теперь, оказывается, можно купить в их фирменном магазине на центральном рынке „Краснодар”, в Бургасе. Даже вина специального резерва 2004-2003г. (Мускат, Каберне, Мерло и т.п.) стоят около 4 Лв, при весьма недурственном букете. Там же их производства бренди „Плиска” десятилетняя– по 11 Лв, 17-летняя – 21 Лв.
Экскурсии: Конечно же, фольклорная «Болгарская деревня БАТА»(36-40Лв/чел), куда свозят интернационал туристов со всего побережья от Балчика до Созополя. Очень зажигательно работают гитаристы (особенно 5-летний Илиэл с мини-гитарой?!) И, конечно, этно-болгарский набор+ танцы+хождение по углям и проч. проч. В Несебр, Солнечный Берег, Бургас ездили автобусом и такси «в свободном полете». В Старом Несебре с интервалом в несколько лет бывал неоднократно и в этот раз разочаровался, очень там стремительно прогрессирует «турецкий» навязчивый подход к туристам, вот в старом Созополе как-то умиротворенный греческий дух не выветрился еще. Солнечный Берег год от года прирастает новыми отелями с новыми тысячами туристов (Европейцы очень активно вместе с болгарами инвестируют в прибрежную Болгарию) и это очень заметно на пляже и в перебаламученном мелком море около берега. Поэтому на следующий день наш привычный созопольский пляж особенно умилил?)
P.S. Инфляция и приток евротуристов из ЕС существовенно подняли цены болгарского отдыха, для себя субьективно с 2003г. оценил, что затраты на болгарский отдых почти вдвое выросли, (правда и «крымские» цены не стоят на месте). И при неизменном с тех времен курсе 1евро-1.95 Лв, доллар уже 1.40 Лв едва тянет, что объяснимо.
Но, рассматривая несколько сотен болгарских фотографий и дегустируя очередную привезенную с собой бутылочку поморийского вина, и на душе теплеет, и вспоминаются тихие старогреческие улочки и черепичные крыши Созополя, душевность и отзывчивость болгар, великолепное шелковое море, разное в штиль и в шторм.

Поделиться


Оставить отзыв или комментарий